Служебный долг за пределами Отечества

13 февраля 2018 года в Православной гимназии Димитрия Донского города Бор состоялось мероприятие, посвященное россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. В этот день ребята рассказали своим одноклассникам о страшных войнах в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».
«Афганистан, Чечня… Сколько погибло необученных мальчишек в горных засадах, сгорело в танках. Но войны должны кончаться. Иначе в них нет смысла… Закончились и эти войны, а 15 февраля стал днем — символом, днем Памяти. Каждый год в этот день собираются участники «горячих точек», ветераны этих войн, потому что жива память, боль и горечь тех, кто там был, и тех, кто ждал здесь…»
На празднике вспоминали имена героев-интернационалистов. Один из них учился в стенах нашей гимназии. Это Дмитрий Сябаев. На праздник в гимназию была приглашена мама героя, Людмила Алексеевна Сябаева, которая поделилась воспоминаниями о сыне, его учебе в школе.
Дмитрий Сябаев окончил школу с золотой медалью и блестяще сдал вступительные экзамены в Нижегородской институт инженеров водного транспорта. А потом была армия, служба в рядах МВД и три командировки в Чечню. Из последней он не вернулся…Помогая своим раненым товарищам укрыться в безопасном месте, он сам получил смертельное ранение и погиб. Дмитрий Сябаев посмертно был награжден орденом Мужества.
На концерте в исполнении ребят прозвучали песни «Катюша», «Наша Армия –самая смелая», ребята младших классов танцевали веселую кадриль и танец «Шалунишки», первоклассники рассказывали стихи. Праздник закончился теплыми пожеланиями для мальчиков и пап.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *