Паломничество «Борского благовеста»

Члены молодежного православного движения «Борский благовест» Борского благочиния совершили паломничество в Феодоровский кафедральный собор Городца и в Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева Пустынь.
02 декабря прихожане храмов Борского благочиния и волонтеры православного молодежного движения «Борский благовест» совершили паломничество в Свято-Успенский мужской монастырь (Флорищеву пустынь), расположенный в поселке Фролищи Володарского района Нижегородской области. 
Экскурсию по монастырю провел отец Антоний, который с воодушевлением рассказывал историю монастыря и отвечал на вопросы о монастырской жизни. В монастыре сейчас живут 7 монахов и 10 трудников. После экскурсии их накормили постной, но в тоже время очень вкусной едой. 
Также в этот день еще одна часть паломников отправилась в дорогу. 
А именно в Феодоровский кафедральный собор Городца. 
На ранней Божественной литургии в Городецком мужском монастыре борская православная молодежь исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Службу вел епископ Городецкий и Ветлужский Августин . В проповеди после евангельского чтения владыка Августин разъяснил собравшимся притчу о неразумном богаче .Архипастырь сказал, что нам надо меньше думать о материальных благах и, что надобно заботиться о душе своей. 
В храме путешественники поклонились Иконе Божией Матери «Феодоровская» — копии чудотворной иконы, находящейся в Костроме, написанная неизвестным протопопом в 1800 году, а также частицам мощей святых, которых в храме около 100. После службы был крестный ход вокруг монастыря, а потом трапеза. После трапезы паломники отправились на источник «Никола-ключ», где набрали воды, умылись и некоторые даже окунулись. 
Последним пунктом паломничества стало слушание народных историко — краеведческих чтений, посвященных памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *