Благочинный провел беседу со студентами Борского Губернского колледжа

22 марта в ГБПОУ «Борский Губернский колледж» в актовом зале состоялась беседа благочинного Борского округа иеромонаха Николая (Чеботарева) со студентами первых курсов.
На беседе также присутствовали преподаватели колледжа и куратор по молодежной работе Борского благочиния.
Темой данной беседы была «Смысл и ценность человеческой жизни». Просмотр подготовленных священником видео отрывков подвел ребят к мысли о неизбежности и важности выбора человеком добра или зла, созидания или разрушения, любви или ненависти, самолюбия или самопожертвования.
Прозвучали слова сказанные столетия назад Николаем Островским: «Жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
Разбирая вопрос о ценностях современного человека, ребята пришла к выводу, что сегодня наблюдается процесс обесценивания или подмены общечеловеческих ценностей. Происходит размытие представлений о том, что важно, а что нет, что свято и праведно, а что греховно. Ощущается и проблема недопонимания ценности человеческой жизни, которая связана с неоправданным риском, склонностью к вредным привычкам и ростом конфликтов, в результате которых гибнут люди и калечатся судьбы.
Отец Николай говорил о том, что одной из самых сложных комплексных проблем современного общества является суицидальное поведение личности. Ценность человеческой жизни для современных людей оказалась под большим сомнением.
Однако, опираясь на традиции и ценности народа, на его богатую культуру, аутентичность, на воспевание подвига и героизма, человек приобретает опыт переоценки своего поведения и адекватного социокультурного поведения.
Отец Николай напомнил ребятам, что подлинный смысл жизни человека наполняет лишь любовь, которая, исходя от Бога, соединяет людей друг с другом. Жизнь без любви – жизнь бессмысленная и трудная. Задача молодых людей быть «кузнецами своего счастья», не забывая о том, что всегда можно и нужно обращаться за помощью к Творцу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *