Соборная Божественная литургия в Борском благочинии

21 августа, в день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Бор клириками благочиния была совершена соборная Божественная литургия.
Богослужение возглавил благочинный Борского округа иеромонах Николай (Чеботарев). Ему сослужили настоятели и клирики местных храмов. По сугубой ектеньи была вознесена молитва о Святой Руси, вождях и воинах.
После запричастного стиха иерей Андрей Макеев кратко рассказал и жизни, подвигах и чудесах первых Соловецких святых, которые стали великими светильниками русского Севера, основателями иноческого общежития на Соловецком острове.
По окончании богослужения благочинный обратился к присутствующим с проповедью на тему евангельской притчи «о делателях в винограднике». Он пояснил, что слова Христа научают нас, что чрез покаяние можно и в старости, которая называется одиннадцатым часом, достигнуть Царства Небесного. Не следует думать, что блага уготованы только избранным праведникам. «Вечер обозначает кончину века; при кончине все получают по динарию; динарий – это благодать Святого Духа, которая преобразует человека по образу Божию, делает его причастником Божеского естества. Более понесли труды жившие до пришествия Христова, т.к. еще не была разрушена смерть, не был сокрушен дьявол. Мы же, благодатью Христовой оправдавшись в крещении, получаем силу побеждать своего врага, уже прежде низложенного и умерщвленного Христом».