Помощник благочинного посетил исправительную колонию № 11

3 октября в актовом зале исправительной колонии № 11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Нижегородской области состоялся праздничный концерт для сотрудников учреждения.
На концерт был приглашен помощник благочинного Борского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы протоиерей Александр Мужиченков. Священнослужитель поблагодарил руководство исправительной колонии за плодотворное и качественное сотрудничество, пожелал сотрудникам помощи, терпения, мудрости и милосердия в их нелегком труде и служении, а также напомнил, что наши современные тюрьмы и исправительно-трудовые колонии – это «огромные приходы, нуждающиеся в Слове Божием и духовном окормлении, может быть, больше, чем обычные приходы в миру». «Арестанты крестятся, исповедуются, для них совершаются Божественные литургии. Каждому уголовному преступлению обычно предшествует множество тайных и явных грехов. Преступление, по определению святителя Григория Богослова, – нарушение законов человеческих, грех – заповедей Божиих. Зависть и тщеславие могут быть причиной воровства; жажда власти, стремление к легкой и роскошной жизни часто являются первопричинами организации разбойных банд, насилия, убийств», – сказал помощник благочинного.

После выступлений детских коллективов Центра культуры «Октябрь» городского округа города Бор протоиерей Александр Мужиченков в заключительном слове пояснил, что «мы называемся христианами не только потому, что мы Христовы, а еще и потому, что нам надлежит пройти путем Христовым, распять плоть со страстями и похотями». «С благоговением взирая на Крест Господень, Который предлежит нам на аналое, мы, прежде всего, благословляем свой собственный крест и просим Божией помощи», – подчеркнул священнослужитель.