На Бору открылся класс юнармии

ЗЗ08 декабря, накануне Дня героев Отечества в Борской  средней школе № 12 состоялось торжественное открытие класса юнармии. Это уже третья по счету юнармейская комната. Первая появилась в средней школе № 1, недавно подобная открылась  в селе Кантаурово и теперь в  поселке Неклюдово. Здесь ребята осваивают не только военно-прикладные дисциплины, но и социально-культурные. Борский штаб юнармии на протяжении многих лет тесно сотрудничает с местным благочинием, участвует в мероприятиях, возглавляемых митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Юнармейцы школы № 12 — это учащиеся 4-х — 10-х классов — те, кто принимает активное участие в школьных и городских мероприятиях. Сегодня их 57 человек.                                                                                                                   На торжественном событии с приветствием неклюдовским юнармейцам выступили представители поселковой и администрации городского округа город Бор, директор школы №12 Владимир Ефимов, помощник благочинного Борского округа по образовательной деятельности иерей Андрей Макеев, помощник благочинного по связям с вооруженными и правоохранительными органами протоиерей Александр Мужиченков. В своем обращении к молодежи ветеран войны в Афганистане, начальник штаба Борского отделения Всероссийского детского патриотического общественного движения юнармии городского округа город Бор Николай Лезов сказал: «На протяжении уже нескольких лет наша Борская  юнармейская команда является фундаментом, ядром юнармейского движения в регионе. Мы — активные участники различных мероприятий, как внутри района, так и области, и во всей России. Юнармеец звучит гордо! Это ответственность, забота о старших и младших, яркий пример для подражания! А ваш класс — это ступенька для развития юнармейского движения, которая даст возможность знать историю своей школы, родного края, родной страны!».  

                                                                                           

Всем участникам торжества были вручены благодарственные письма, а активистам-юнармейцам, участвующим в акции «Живая память потомков Победы», книги «Маленькие памятники большой войны».